dossier

sexta-feira, 12.05 01h20

ATIVIDADES REALIZADAS E PESSOAS ENVOLVIDAS NA RESIDÊNCIA ARTÍSTICA LOTE DO NÚCLEO ARTÍSTICO CRISTIAN DUARTE EM COMPANHIA ENTRE 2011 – 2018*
*Período contemplado pelas edições 11°, 13°, 15°, 17° e 21º do Programa Municipal de Fomento à Dança para a Cidade de São Paulo.

LOCAL DA RESIDÊNCIA: Casa do Povo (2012-18), Condomínio Cultural (2011), Teatro Coletivo (2011/12)

DIREÇÃO ARTÍSTICA E COORDENAÇÃO: Cristian Duarte

COORDENAÇÃO NO LOTE#4 (OSSO): Clarice Lima e Cristian Duarte

EQUIPE TÉCNICA: André Boll, Bruno Levorin, Carolina Mendonça, Clarice Lima, Cooperativa Paulista de Teatro, Daniel Córdova, Daniel Lie, Dimitre Lima, Elétron e Íon Produções Artísticas/ Rodrigo Andreolli e Cristian Duarte, Estúdio Tropical/ Renan Costa Lima, Felipe Stocco, Haroldo Saboia, Jaison Niehues, Palimpsesto Cultura e Arte/ Fernanda Moura, Patrícia Araújo e Pool de Comunicação/ Marcy Junqueira.

ARTISTAS RESIDENTES E/OU ELENCO CRIAÇÕES: Alexandre Magno, Aline Bonamin, Bruno Freire, Bruno Levorin, Carolina Mendonça, Clarice Lima, Clarissa Sacchelli, Cristian Duarte, Daniel Fagundes, Eros Valério, Felipe Stocco, Guilherme Valério, Haroldo Saboia, Isis Andreatta, Júlia Rocha, Leandro Berton, Manuela Aranguibel, Marcela Costa, Natália Mendonça, Patrícia Árabe, Priscila Maia, Rafi Sahyoun, Rodrigo Andreolli, Rogério Martins, Sheila Arêas, Tarina Quelho e Tom Monteiro.
Convidados: Fernando Belfiore e Patrícia Bergantin.

PARTICIPANTES/ COLABORADORES SELECIONADOS ATRAVÉS DE CONVOCATÓRIA PÚBLICA:
Adriana Macul, Ailen Scandurra, Alan Scherk, Alexandre Magno, Aline Bonamin, Aline Brasil, Alliny Karla, Allyson Amaral, Amanda Correa, Ana Dupas, Ana Luiza Anjos, Andrez Ghizze, Andreza Aguida, Angelo Borim, Ariana Miliorini, Artur Hiroyuki, Barbara Elias, Barbara Fontana, Bárbara Malavoglia, Beatriz Aranha Coelho, Beatriz Rangel, Beatriz Sano, Bianca Hisse, Bruna Andrade, Bruna Esse, Bruna Soares, Bruno Freire, Bruno Levorin, Bruno Moreno, Bruno Novais, Cainã Vidor, Caio Cesar, Caio J. Puosso, Camila Soares, Carla Tiemi, Carolina Canteli, Carolina Castanho, Carolina Coelho Brandão, Carolina Minozzi, Carolina Nóbrega, Carolina Repetto, Catarina Gomes São Martinho, Catia Leitão, Cauê Gouveia, Chico Lima, Christian Casarin, Clara Saito, Clarissa Rêgo, Clarissa Sacchelli, Dafne Michellepis, Dani Y, Daniel Barra, Daniel Kairoz, Daniel Li, Daniel Mazzarolo, Daniela Moraes, Daniela Pinheiro, Débora Oliveira, Denise Melo, Dora Smék, Douglas Emilio, Eduardo Bordinhon, Eduardo Moreira, Eidglas Xavier, Elen Minhoto, Elisa Matos Damazio, Elisabete Finger, Erika Kobaiashi, Erivelto Viana, Eros Valério, Evee Ávila, Fabiola Alves, Felipe Lwe, Felipe Rocha, Felipe Stocco, Felipe Teixeira, Fernanda Raquel, Fernanda Vinhas, Fernando Belfiore, Fernando Gregório Catto, Flávia Toledo, Flip Couto, Flora Kountouriotis, Francisco Lauridsen, Gabi Vanzetta, Gabriel Fernandez Tolgyesi, Gabriela Alcofra, Gabriela Branco, Gabriela Gehrke, Gabriela Pas, Glamour Garcia, Guiga Maria, Guilherme Marks, Helio Toste, Hitomi Nagasu, Ilana Elkis, Inês Nin, Ingrid Bermann, Isabel Monteiro, Isabela Fernandes, Isabella Gonçalves, Isabella Soares, Isadora Dantas, Isis Andreatta, Ísis Carolina Vergílio, Ivan Montanari, Janaína Carrer, Jefferson Skorupski, Jerônimo Bittencourt, Joana Ferraz, Josefa Pereira, Josie Berezin, Júlia Abs, Julia Viana, Juliana Casaut Melhado, Juliana Debonis, Juliana Santos, Karin Flores, Karina Ka Pinheiro, Katerina Tsirakis, Larissa Ballarotti, Laurence Trille, Layane Holanda, Leo Nabuco, Lina Gómez, Lineker Oliveira, Linn Santos, Lívia Piccolo, Lô Medeiros, Lucas Brandão, Lucas Delfino, Lucas Koester, Lucía Yañez, Lucienne Guedes Fahrer, Lucimeire Monteiro, Luisa Coser, Luiza Rosa,Maihara Marjorie, Maíra Alves, Maíra Silvestre,  Manon Siv, Manuela Aranguibel, Marcela Costa, Márcio Nonato, Margherita Isola, Maria Basulto, Mariah Monteiro, Mariama Palhares, Mariana Bucci, Mariana Costa, Mariana Delgado, Mariano Mattos, Marilia Ennes, Marina Guzzo, Marina Matheus, Marion Hesser, Marta Soares, Martina Sarantopoulos Faccioli, Maryah Monteiro, Mauricio Alves, Maurício Marques, Mavi Veloso, Mayra Azzi, Milene Pimentel,  Monica Prado, Naiá Delion, Natália Mendonça, Natasha Vergílio, Nubia Abe, Patrícia Árabe, Patrícia Bergantin, Paula D’Ajello, Paula Pi, Paulo Carpino, Pedro Rezende, Priscila Maia, Rafael Amambahy, Rafael Mendes, Rafaela Camargo, Rafaela Sahyoun, Rebecca Salloker Belsoff, Renan Tenca, Renata Alcoba, Rita Tatiana Cavassana, Robson Ferraz, Rodrigo Bolzan, Rodrigo Cardoso, Rodrigo De, Rogério Salatini, Romário Oliveira, Sheila Areas, Sho Takiguchi, Simone Martins, Sofia Tsirakis, Sura Sepulveda, Suzana Bayona, Talita Florêncio, Tamiris Maróstica da Costa, Tania Campos, Tarina Quelho, Tassia Cabanas, Tatá Gouveia, Tatiana Cotrim, Tatiana Melitello, Teresa Moura Neves, Thany Sanches, Thefferson Lima, Thiago Cohen, Thiago Souza, Thiane Nascimento, Tiago Nogueira, Tiago Pinheiro, Tiago Ribeiro, Tomás de Souza, Tom Monteiro, Túlio Rosa, Vinícius Francês, Vitor Vieira e Volmir Cordeiro.

LABORATÓRIOS COM ARTISTAS CONVIDADOS: Arkadi Zaides (Il), David Zambrano (Ve/Nl), Diego Agulló (Es/De), Luis Garay (Col/Arg), Manuel Vason (It/Uk), Marcelo Evelin (Br), Michele Moura (Br), Paz Rojo (Es), Thelma Bonavita (Br), Thiago Granato (Br/De) e Thomas Lehmen (De).

LABORATÓRIOS COM ARTISTAS RESIDENTES: Alexandre Magno (Br), Clarice Lima (Br), Cristian Duarte (Br), Patrícia Árabe (Br) e Tom Monteiro (Br).

AULAS: João Saldanha (Br), Kátia Barros (Br), Marcela Benvegnu (Br), Rafaele Giovanola (De), Tarina Quelho (Br) e William Lopes (Br).

PROVOCADORES: Benjamin Seroussi (Br) e Thiago Granato (Br/De).

ESTAGIÁRIOS:
Ingrid Laurentino (Br) e Mariana Kurowski (Br) – EDASP- Escola de Dança de São Paulo
Olivia Riviere (Dk/Se) – The Danish National School of Performing Arts
Bruno Morais (Pt) – Amsterdamse HS Voor de Kunsten

CRIAÇÕES:
Ó (2016)
Entreterras (2016)
Biomashup (2014)
Intérpretes em Crise (2013)
1mm of all that (2012)

PERFORMANCES/ INTERVENÇÕES:
Sample (2015)
Choro Show (2015)
Osso (2015)
Metacoletivo/ Casa do Povo (2015)

MANUTENÇÃO DE REPERTÓRIO:
Ó (2016/18)
Intérpretes em Crise  (2014/18)
1mm of all that/ Jam 1mm of all that (2012/18)
The Hot One Hundred Choreographers (2013/18)
Médelei – Eu sou brasileiro (Etc) e não existo nunca (2016/18)
Peter Pan (2015/16)
Biomashup (2015/16)

APRESENTAÇÕES/CIRCULAÇÕES DAS CRIAÇÕES E DOS REPERTÓRIOS MANTIDOS PELO CONTEXTO DA RESIDÊNCIA LOTE
CIDADES NO INTERIOR E LITORAL DO ESTADO DE SÃO PAULO: Americana, Andradina, Araçatuba, Araraquara, Atibaia, Bauru, Bertioga, Boa Esperança do Sul, Botucatu, Cabreúva, Campinas, Capela do Alto, Capivari, Franca, Guararema, Ibitinga, Jaboticabal, Jaú, Jundiaí, Lins, Ribeirão Preto, Santos, São Bento do Sapucaí, São Carlos, São José dos Campos, Sertãozinho, Sorocaba, Suzano e Taubaté.

NACIONAIS: Belo Horizonte (Mg), Belém (Pa), Crato (Ce), Curitiba (Pr), Cuiabá (Mt), Florianópolis (Sc), Fortaleza (Ce), Juazeiro Do Norte (Ce), Manaus (Am), Natal (Rn), Nova Friburgo (Rj), Recife (Pe),  Palmas (To), Petrolina (Pe), Porto Velho (Ro), Rio De Janeiro (Rj), Salvador (Ba), São Luís (Ma), São Paulo (Sp) e Teresina (Pi).

INTERNACIONAIS: Amsterdam (Nl), Angers (Fr), Barcelona (Es), Bonn (De), Cingapura (Sgp), Colônia (De), Dresden (De), Ghent (Be), Ilha Da Reunião (Re), Londres (Uk), Madri (Es), Montevidéu (Uy), Paris (Fr), Santiago (Chl) e Valparaíso (Chl).

OUTRAS ATIVIDADES:
Apresentações públicas das pesquisas dos artistas residentes; Apresentações públicas ao final de cada laboratório; Ensaios abertos; Apresentações públicas de espetáculos de artistas convidados (David Zambrano, Isis Andreatta, Thiago Granato e Glamour Garcia); Ocupações de equipamentos culturais (Centro Cultural São Paulo e Oficina Cultural Oswald de Andrade); Conversas públicas (Projeto 100 lugares/Nina Guzzo); Auto-entrevista de Cristian Duarte; Encontro-cruzamento (Espaço Mestiço/ Clara Saito e Matias Daporta Gonzalez) e Mostra de cinema Lago do Cines.

PRÊMIOS RECEBIDOS E INDICAÇÕES:
Indicação ao Prêmio Governador do Estado de São Paulo para a Cultura – 2015
A.P.C.A. (Associação Paulista Dos Críticos De Arte De São Paulo) de pesquisa em dança por Biomashup – 2013
Prêmio Denilto Gomes da Cooperativa Paulista de Dança de criação em dança por Biomashup – 2013
Programa Rumos Itaú Cultural Dança – 2012/14 (início da pesquisa Biomashup)